Umweltschutz

Inhaltsangaben
Kurzbeschreibungen
Zusammenfassungen
Seite 9


Über das Geistige in der Möhre: Einführende Betrachtungen zur biodynamischen Landwirtschaft - Michael Olbrich-MajerÜber das Geistige in der Möhre: Einführende Betrachtungen zur biodynamischen Landwirtschaft
Michael Olbrich-Majer

Taschenbuch, 10. August 2017
     Verkaufsrang: 101766      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 12,00 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)



Einführende Betrachtungen zur biodynamischen Landwirtschaft
Broschiertes Buch
Warum vergraben Demeter-Bauern Kuhhörner? Was sind eigentlich biodynamische Präparate? Und wieso erfand ausgerechnet der Philosoph Rudolf Steiner diese älteste Form des Bio-Anbaus in Europa?
Was Sie schon immer über die biodynamische Wirtschaftsweise wissen wollten, aber sich bisher nicht zu fragen trauten - dieses Buch erklärt es unkompliziert, anschaulich und in alltagstauglicher Sprache, von kosmischen Kräften bis zu Qualitätsfragen, vom Hoforganismus bis zur solidarischen Landwirtschaft.



Die Seele der Tiere: Gesichter . Gefühle . Geschichten - Sabine Remy-SchwabenthanDie Seele der Tiere: Gesichter . Gefühle . Geschichten
Sabine Remy-Schwabenthan

Gebundene Ausgabe, 19. Mai 2014
     Verkaufsrang: 16622      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 14,99 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)






Miss Wattenmeer singt nicht mehr: Ein Ostfriesen-Krimi (Henner, Rudi und Rosa, Band 3) - Christiane FrankeMiss Wattenmeer singt nicht mehr: Ein Ostfriesen-Krimi (Henner, Rudi und Rosa, Band 3)
Christiane Franke, Cornelia Kuhnert

Taschenbuch, 26. März 2016
     Verkaufsrang: 10949      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 9,99 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)



Ein Ostfriesen-Krimi
Broschiertes Buch
Friesisch herb
Während am Strand von Greetsiel die " Ostfriesische Schlickrennen-Wältmeisterschaft" tobt, wird Aleke Dönnerschlach auf ihrer Fischfarm ertränkt. Ihr frisch angetrauter Gatte hat ein wasserdichtes Alibi - er war beim Rennen dabei, im Team von Henner und Rudi. Doch wer hatte ein Motiv, Aleke um die Ecke zu bringen? Die Kripo Wittmund hat schnell einen Schuldigen parat, aber Henner, Rudi und Rosa haben da mal wieder ihre Zweifel. Erst recht, als ein zweiter Mord geschieht. Und als sie erfahren, dass es von Seiten der Tierschützer massive Proteste gegen die Fischfarm gab, legt das Trio sich so richtig ins Zeug . . .



Meine Ökokrise und ich - Ilona EinwohltMeine Ökokrise und ich
Ilona Einwohlt

Taschenbuch, 6. Februar 2014
     Verkaufsrang: 104764      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 9,99 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)






Was kann einer schon tun? - Peer MartinWas kann einer schon tun?
Peer Martin

Gebundene Ausgabe, 21. August 2017
     Verkaufsrang: 68560      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 8,99 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)



Gebundenes Buch
Nicht wegschauen! Lesen! Handeln! Vor dem Hintergrund der Terroranschläge in Nizza, Istanbul und Berlin führt Peer Martin vier fiktive Gespräche an vier verschiedenen Orten. Er spricht mit seinem Hund Lola, seinen drei Kindern, einem jungen somalischen Flüchtling und einer deutschen Jugendlichen. Es geht dabei um all die Fragen, die viele von uns derzeit umtreiben, und um diese: Welche Perspektiven haben Jugendliche angesichts dessen, was ihnen die Generation vor ihnen hinterlassen wird?
Ein hochaktueller, ebenso politischer wie poetischer Appell von Peer Martin, Preisträger des Deutschen Jugendliteraturpreises 2016.



Liliane Susewind ? Delphine in Seenot - Tanya StewnerLiliane Susewind ? Delphine in Seenot
Tanya Stewner

Taschenbuch, 12. April 2011
     Verkaufsrang: 13237      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 6,99 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)






Das wahre Leben der Bäume: Ein Buch gegen eingebildeten Umweltschutz - Torben HalbeDas wahre Leben der Bäume: Ein Buch gegen eingebildeten Umweltschutz
Torben Halbe

Gebundene Ausgabe, 31. Mai 2017
     Verkaufsrang: 31987      Versandfertig in 1 - 2 Werktagen
Preis: € 19,90 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)






Umweltschutz in der Automobilindustrie: Motor, Kraftstoffe, Recycling - Dusan GrudenUmweltschutz in der Automobilindustrie: Motor, Kraftstoffe, Recycling
Dusan Gruden

Gebundene Ausgabe, 15. Juli 2008
     Verkaufsrang: 744124      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 49,99 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)






Lernwerkstatt Müll - Teresa ZaboriLernwerkstatt Müll
Teresa Zabori

Broschiert, 14. Juli 2015
     Verkaufsrang: 131104      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 14,50 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)



Broschiertes Buch
Zahlreiche abwechslungsreiche Angebote bringen den Kindern das Thema " Müll" näher. Sie sortieren Müll, räumen das Klassenzimmer auf, beschäftigen sich mit Recycling und Müllvermeidung und lernen Wissenswertes über die Entsorgung. Legen Sie die Grundlagen des verantwortungsvollen Umgangs mit Müll mit dieser motivierenden Lernwerkstatt!



Fisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren - Eskil EngdalFisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren
Eskil Engdal, Kjetil Sæter

Gebundene Ausgabe, 17. August 2017
     Verkaufsrang: 28060      Gewöhnlich versandfertig in 24 Stunden
Preis: € 26,95 (Bücher versandkostenfrei nach D, CH und A, weitere Versandbedingungen s.u.)



Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren
Gebundenes Buch
Die Paten der Fisch-Mafia
Das Geschäft mit dem Antarktisdorsch ist illegal - und lukrativ. Genau wie Drogenhandel. Von Polizei und Behörden unbehelligt spült eine Flotte von Piraten-Trawlern ihren Eignern zweistellige Millionenbeträge in die Taschen. Jahr für Jahr - dem "weißen Gold" sei Dank. Der Umweltorganisation Sea Shepherd ist es gelungen, den Trawler " Thunder" zu stellen. Bevor dessen Kapitän sein Schiff eigenhändig versenkte, konnte Sea Shepherd noch wichtige Dokumente und Beweise von Bord retten. Die preisgekrönten Journalisten Engdal und Sæter schildern in ihrem Buch " Fisch Mafia" die dramatischen Ereignisse auf See und nehmen im Anschluss die Spur zu den Eignern des Schiffes auf: Sie führt zum Mafia-Clan Vidal Armadores im spanischen Galicien und endet (vorerst) vor dem obersten Gerichtshof des Landes.
- Ein atemberaubendes Buch über den Kampf gegen Wirtschaftskriminalität auf hoher See.
- Für Leser von Günter Wallraff, Hans Leyendecker und Jürgen Roth.


Vorige SeiteSeiten:
 1 2 3 4 5 6 7 8  9  10 
Nächste Seite







Fotos und Reiseberichte mit Bildern, Kuriositäten